Konzernbilanz

Konzernbilanz

AKTIVA  (in Mio. €)31.12.201431.12.201531.12.2016
Langfristige Vermögenswerte2.937,23.144,43.306,4
Immaterielle Vermögenswerte2.100,82.214,02.234,2
Sachanlagen610,1632,0681.5
Finanzielle Vermögenswerte (nach Equity-Methode bilanziert)139,9168,0201,9
Finanzielle Vermögenswerte 52,085,2130,2
Geleistete Vorauszahlungen4,83,22,0
Latente Steuern29,642,056,6
Kurzfristige Vermögenswerte1.869,12.043,92.538,2
Vorräte741,0894,01.022,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen679,7708,5692,1
Forderungen aus Auftragsfertigung271,2301,3393,2
Ertragsteueransprüche0,321,1
Sonstige finanzielle Vermögenswerte81,754,842,9
Sonstige Vermögenswerte30,632,243,8
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente64,653,1322,4
Bilanzsumme
4.806,35.188,35.844,6

 


PASSIVA (in Mio. €)31.12.201431.12.201531.12.2016
Eigenkapital
1.188,31.300,61.500,5
Gezeichnetes Kapital52,052,052,0
Kapitalrücklage397,5404,7435,5
Gewinnrücklagen1.002,01.145,61.370,9
Eigene Aktien-32,2-30,1-25,3
Kumuliertes übriges Eigenkapital-230,8-271.4-332,8
Langfristige Schulden
1.782,61.735,21.963,9
Rückstellungen für Pensionen761,9777,5860,6
Sonstige Rückstellungen19,524,823,4
Finanzverbindlichkeiten941,3910,21.056,4
Latente Steuern59,922,723,5
Kurzfristige Schulden1.835,42.152,52.380,2
Rückstellungen für Pensionen21,724,222,7
Ertragsteuerschulden30,331,16,8
Sonstige Rückstellungen352,0495,2684,3
Finanzielle Verbindlichkeiten271,0512,0645,2
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen633,6673,4634,9
Verbindlichkeiten aus Auftragsfertigung485,7373,8344,2
Sonstige Verbindlichkeiten41,142,842,1
Bilanzsumme4.806,35.188,35.844,6